Порт Де-Кастри в Хабаровском крае, откуда нефть отправляется на экспорт, вдвое уменьшил грузооборот в 2022 году, Это антирекорд среди всех портов страны, подсчитали "Акценты" на основе статистики Ассоциации морских торговых портов России.
Экспортный терминал отправляет нефть с шельфового проекта "Сахалин-1". Точнее, отправлял: еще в апреле американская компания ExxonMobil запустила процесс остановки добычи на "Сахалине-1", а 6 мая из порта Де-Кастри была отгружена последняя цистерна нефти.
Рухнули показатели всех портов Каспийского моря: Махачкалы - на треть, Астрахани - почти на 10%.
На треть уменьшился грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга. Хотя другие порты Балтийского бассейна показатели и улучшили. В том числе Приморск, где перевалили почти на 16% больше грузов, чем годом ранее, Усть-Луга (рост почти на 13%).
Лидером по росту грузоперевозок стал порт Варандей в Печерском море. Отсюда отгружают нефть, добываемую в Коми, прежде всего, структурами "Лукойла" и "Роснефти".
Именно в Коми находится Харьягинское месторождение, из которого в начале сентября вышла норвежская Equinor. Видимо, на показателях Варандея это отразится уже в более свежей статистике.