"Ростовводоканал" снова в центре скандала. В этот раз предприятие загрязнило Дон почти на 200 млн рублей, считает Росприроднадзор.
Причем эту сумму "Ростовводоканал" должен отдать дополнительно к ежегодному платежу за негативное воздействие на окружающую среду.
Дон был бы чище, если бы компания отремонтировала очистные сооружения. Еще 7 лет назад Росприроднадзор договорился с водоканалом о том, что предприятие модернизирует всю систему очистки, пишет "Эксперт Юг".
Однако эту программу так и не реализовали. Как итог - качество воды в Дону испортилось.
Ростовчане постоянно жалуются на работу предприятия. Частые аварии и перебои с подачей холодной воды - бич "Ростовводоканала".
О проблемах компании говорил и сити-менеджер Алексей Логвиненко, требуя исправиться. Но сделать это быстро нельзя - сети в Ростове (где в основном и работает организация) изношены на 80%. А местные власти денег не давали и тарифы на воду не повышали.
После того, как в этом году мэрия увеличила тарифы для "Ростовводоканала", ситуация не особо изменилась. Этой весной местные жаловались на запах рыбы и болота от воды из-под крана. Тогда предприятие пыталось оправдаться, будто даже такая вода безопасна и соответствует всем нормам.
Похоже, что вечные разборки внутри предприятия поглотили все рабочее время руководства. А мэрии удобно перекладывать всю ответственность на скандальную компанию, где бывшие руководители в бегах.