Заторможенные дагестанские власти полтора года проводят газ в маленькое село

Полтора года понадобилось дагестанским властям, чтобы начать проводить газ в небольшое село (2 тыс человек). И пока минэнерго республики хвастается неоконченными результатами, остальные окраины Дагестана продолжают сидеть без газа.

Еще в апреле прошлого года губернатор Сергей Меликов пообещал жителю Нового Мамрача (Сулейман-Стальский район), что в селе появится газ. Не то чтобы у генерала был выбор ответить иначе - сельчанин пожаловался Меликову во время прямой линии.

В итоге построить газопровод должны до конца года, по заявлениям минэнерго. На работы региональный бюджет выделил целых 45 млн рублей, пишет "МК в Дагестане".

Только темпы газификации в Дагестане невыносимо низкие. До недавнего времени треть республики вообще сидела без газа. Все потому, что много лет регион вообще не выделял деньги на строительство объектов газификации.

К этому году муниципалитеты в 11 районах (из 42) в Дагестане до сих пор не газифицировали. Об этом говорил сам Меликов.

Уже много лет тянется конфликт между властями и газовиками Дагестана. Стороны спорят из-за принадлежности и, соответственно, платы за пользование почти 6,5 тысяч км газопроводов.

Вот и остается чиновникам радоваться унылым достижениям, а населению топить печи.


Заторможенные дагестанские власти полтора года проводят газ в маленькое село

Автор: Анна Мендель

13 октября 2022 в 13:01
Больше: